Интим киев
Сайт Завода Веб-Арсенал. Перейти на главную страницу  
Завод Веб-Арсенал. Разработка, изготовление сайтов, раскрутка, домены, хостинг, контент, реклама, веб-инструменты и технологии - полный арсенал средств для реализации проектов любой степени сложности
Вт
20
Май '08

Web-Arsenal против спам-ботов. Счёт 1:0 в нашу пользу

Если у вас есть свой собственный форум или вы просто работаете форумным админом, модератором или редактором - то, по долгу службы, вынуждены постоянно контактировать со всевозможным виртуальным дерьмом, ежедневно вычищая десятки спамерских публикаций и тратя на это дело своё время, свои деньги, свои силы и здоровье… Иначе нельзя. Ведь если предоставить паразитам полную свободу действий - работать на форумах станет просто невозможно.

Мы, конечно же, вам сочувствуем. Ведь и сами обслуживаем несколько форумов, на зачистку которых до недавнего времени ежедневно уходило около часа рабочего времени. Я говорю “до недавнего времени”, потому что сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону - благодаря братской помощи консультантов русской группы phpBB и с помощью подаренного нам специального модификационнго кода (мода), способного отражать атаки практически любых спам-ботов.

Суть метода защиты основывается на двух основных наблюдениях. Во-первых, больше всего проблем доставляют массовые спамерские регистрации и публикации, выполняемые в автоматическом режиме, то есть с помощью специальных роботов (спам-ботов). Поэтому, прежде всего, нужно бороться не со спамерами-одиночками, трудовые способности котрых ограничены ленью и жаждой лёгкой наживы, а именно с неутомимыми спам-ботами, которые не спят, не едят и маньячно работают круглые сутки. Во-вторых, робот - это всё-таки не человек. Он “мыслит” достаточно шаблонно и поэтому не может тягаться с человеком в творческом соревновании интеллектов. Задайте роботу самый простой, но достаточно оригинальный для него вопрос - и бот либо задумается на веки вечные, либо побежит самоутверждаться в какое-нибудь другое место…

Вот на таком простом (но человеческом) вопросе к спам-боту и построена система защиты. Когда бот приходит на форум и начинает регистрацию под видом пользователя, тогда в регистрационной форме он натыкается на дополнительное поле с вопросом типа “Назовите столицу Украины” или “Сколько будет 2+2?”. Робот не может ответить на этот вопрос, потому как может предлагать только такие готовые ответы, которые изначально были заложены в его “мозги”. Спамер-программист, конечно же, может модернизировать свой спам-бот и дать ему нужный ответ на ваш вопрос. Но в таком случае и вы - просто меняете вопрос на другой… И ни у какого спамера никогда не хватит терпения на то, чтобы исключительно ради вашего форума постоянно перенастраивать бота.

Если у вас есть форум на движке phpBB, и вы тоже хотите защититься от массовых регистраций спам-ботов - посетите страничку нашего антиспамерского проекта Spam.web-arsenal.com. Там опубликованы краткие рекомендации, касающиеся упомянутой нами технологии, и есть ссылки на те ресурсы, где проблема антиспамерской защиты форумов рассмотрена более детально.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Забобрить эту страницу!

Добавление комментария

You must be logged in to post a comment.


Основные разделы:
Самое Важное I Web-Конвеер I Web-Консультации I Web-Документы I Web-Словарь I Web-Партнёры I Web-Юмор I Web-Новости и Разное

Реклама наших друзей и партнёров. И просто реклама за большие деньги
|